поиск по сайту

Международной организацией в Чехии «Русская Традиция» подготовлена петиция. Просьба распространить и при согласии подписать и дать комментарий.

Направлено: Государственным органам РФ

Требуем прекратить судебное преследование за инакомыслие в отношении Владимира Петровича Мелихова (Подольск). читать далее >>>

Требуем от государственных органов РФ соблюдения внутренних и международных законов о правах человека, свободе совести и вероисповедания. Требуем прекратить судебное преследование за инакомыслие в отношении Владимира Петровича Мелихова (Подольск), многолетние гонения на которого сегодня переросли в открытый шантаж и угрозы ему и его близким.
Владимир Петрович Мелихов является видным представителем казачьего движения, создателем и руководителем музеев антибольшевистского сопротивления в подмосковном Подольске и донской станице Еланской. Его стараниями на казачьем кладбище в Лиенце (Австрия) была построена часовня, но участие В. П. Мелихова в церемонии ее открытия и освящения, приуроченной к 70-летию массовой гибели казаков в мае–июне 1945 года, было грубо нарушено запретом на вылет из аэропорта Домодедово, под предлогом негодности паспорта, из которого пограничники практически на глазах у предъявителя вырезали страницу (см. echo.msk.ru/blog/melihov_v ).
Подобным способом, не имеющим аналогов в цивилизованном мире, был закрыт выезд на церемонию в Лиенце еще трем донским казакам: Олегу Гапонову, Евгению Калите и Владимиру Шевчуку.
Против В. П. Мелихова не прекращаются расследования, угрозы и обыски, последние из которых прошли 5–7 июня 2015 года в его доме и музее в Подольске.
Указанные действия считаем грубым нарушением прав человека и подлинным оскорблением религиозных чувств верующих, лишенных возможности поехать в Лиенц для молитвенного почтения памяти усопших казаков.
Июнь 2015 года,
Прага – Лиенц