Шермиции (ко дню Св. Георгия Победоносца и на Покров)

Ответить
Тимофей

Re: Шермиции (ко дню Св. Георгия Победоносца и на Покров)

Сообщение Тимофей » 11 июл 2013, 19:53

Думаю, что всё же проще ответить на один вопрос, чем "лепить горбатого", ставив в тупик 10 мудрецов.
Точного ответа не увидел, но профессионализм чувствуется - рядом прошёл, чуть задев.
Вопрос я задал именно про солдатский приём. В тему "голь на выдумки хитра". Потому что если вы что-то в шермициях не то увидели, вовсе не значит, что этого не было. Может быть показано крайне неудачно. Или ещё что подобное.
Да, оружие именно штык. Пуля дура, штык молодец - нетрудно догадаться, что это самое привычное оружие суворовского солдата. Вопрос теперь как он им работал. То, что показывал Жуков, показывают до сих пор в армии. Укол с глубоким выпадом ( от живота или груди) , и поворотом штык-ножа ( если это АК). Суворовский солдат работал штыком по иному. Точь в точь как вилами в родном селе - удар снизу вверх, по кривой траектории. Именно по кривой! И снизу. Удар фактически неотразим. Летит на тебя острый предмет, у которого нет прямой линии удара, да ещё откуда-то снизу! Да ещё и не один - плотно работали, дружно , с огоньком! Никакой спец со шпагой не отразит такого финта. Вот именно этот незамысловатый удар и был на вооружении суворовских солдат. Этим ударом они сминали любой строй. Стоило им только подойти поближе , и пошла работа! Никаких прямых выпадов с поворотом, никаких ударов прикладом ( солдаты берегли своё ружьё, тщательно полировали дерево и чистили сталь). Только этот "вило-косильный" крестьянский удар. Именно про это я и спрашивал у профи Атиллы. Так и не дождался прямого, точного ответа ( ну, про такое сейчас редко кто знает, даже профи).
Вопрос, как и сказал ранее, был простой, ответ ещё проще. Теперь Серей стал ещё более сведущ в вопросах практического применения , и уж в следующих шермициях покажет кому надо где раки зимуют. Осталось только потренироваться как следует. Дома, на вилах. Цени момент, Сергей! Где и кто тебе ещё подскажет такое! Только здесь, на нашем непотопляемом казачьем форуме! Эт вам не рекомендации " от лучших собаководов". Это сама жизнь. Проверено успешной практикой на лучших европейских фехтовальщиках ( боевой путь войск А. В. Суворова , надеюсь, знаете). Удачи!

Аттила

Сообщение Аттила » 11 июл 2013, 22:08

Я тебе как профи скажу, что неотразимых ударов не бывает. И такой удар тоже можно парировать. Как штыком/пикой, так и саблей. Ударом войны не выигрываются, история суворовских и наполеоновских войн тому пример. Ты еще выйди на дистанцию штыковой атаки, да еще в нормальной колонне, а не толпой. Да не на картечь выйди.
Сто процентов: не был ты даже претендентом на "комода".

Тимофей

Сообщение Тимофей » 13 июл 2013, 19:40

Профи Атилла, вы и не заметили, как пропустили один удар. Одним простейшим вопросом я проверил ваши знания.
Повторю - контрольный вопрос был не сложный, можно было и самому догадаться. Но не судьба. А уж выигрываются войны одним ударом ( и каким ударом)или нет - это уже не ко мне. Это к стратегам. Удар вы пропустили, и имейте мужество весь последующий "трындёж" оставить себе. Пойму это как неуёмное желание отыграться. Кстати, вопрос мой хоть и прост был, но реально хитр ( голь на выдумки хитра) - почти на 100 процентов предвидел, что правильно и полно вы не ответите. Это редко кто знает. Как, кстати, и правильный ответ на вопрос " Кто продал Аляску ? ". Можете проверить - почти все скажут, что Екатерина. Неподумав про то, что, чтоб ей это сделать, надо хотя бы из могилы суметь подняться лет через 80 после своей смерти. Во даёт!
Надеюсь, к нападкам на Шермиции вы немного подостыли. У вас, у самого-то, уважаемый, знаний только-только, чтоб начать учиться как следует! Чего и рекомендую.
А штыковой удар суворовских солдат вы уж не принижайте! Проверено на практике. Неотразим. Это вы дома , у комода фантазируйте сколько угодно - лучшие фехтовальщики Европы в своих могилах только грустно усмехнуться . Всё в своё время, Атилла. То успешно было вчера, не факт, что будет успешно завтра. Сейчас до штыкового боя редко доходят.

Аттила

Сообщение Аттила » 13 июл 2013, 22:57

Вопрос был из серии "угадай, о чем я думаю", а не "скажи, как было на самом деле". Далее, "комод" - это ЦСКА, где я занимаюсь фехтованием? И главное: крутой десантник Тимофей за два года срочной освоил сей "секретный" удар, али как? И применял ли его хотя бы в учебном поединке?
Да, в армии "комод" - командир отделения. Что такое отделение, взвод, рота пояснять нужно?

Тимофей

Сообщение Тимофей » 14 июл 2013, 21:11

Чего это вас так колбасит-то, уважаемый Атилла? Всё вроде проще простого. Был задан вопрос " крутому" профи. Простейший.
Для показа " мы знаем, что мы мало что знаем". Во все времена были свои сюрпризы. Все знать мы не можем. Чёткого ответа не было ( что и ожидалось). Радуйся, Атилла, что теперь знаешь. Не вижу повода так переживать, да ещё и " крутым десантником " называть. "Старым дЕсантом" ещё куда ни шло ( так как это с чувством юмора), а уж так " пускаться во все тяжкие" для слушателя военной кафедры совсем не к лицу. Давай-ка завязывай, дружище Атилла с этой бодягой, а то ещё парой подобных вопросов твоё уязвлённое самолюбие накрою. У меня таких в арсенале ещё немало. Только уже на правильные ответы не надейся - нет желания вооружать знаниями интернет.

Аттила

Сообщение Аттила » 14 июл 2013, 21:41

Да твои "правильные" ответы с потолка взяты. Ты даже сказать не можешь, учили тебя в армии штыковому бою, чи ни. И про удар "секретный" - тоже. Еще раз прямой вопрос: ты освоил этот удар, или нет?

Тимофей

Сообщение Тимофей » 16 июл 2013, 20:45

Да пожалуйста, Атилла - нет конечно! На фига он мне? При необходимости можно потренироваться, пока не приспичило вот.
Читай внимательно, писал ведь - владение штык-ножом ( на автомате и без) мы изучали и тренировались в поте лица. С чего ты решил, что нет? Кидать вот не кидали - для этого другие " приспособления" есть. И не точили. Кстати, ломается он вполне. Закалка такая. Точится поэтому с трудом. Других штыков у нас не было. ( у нас был поздний вариант, с рыжей рукоятью)
И я тебе уже в третий раз талдычу - никакой тот удар не секретный. Забытый, правильно было бы сказать! Много чего забыто сейчас, что было тогда. О чём и речь. Твои нападки на Шермиции не весомее, чем писк дилетанта. Окажись ты, Атилла, в то время и понаблюдай, как на поле боя бились люди, ты б сто процентно охренел ( по другому не сказать). То, что показывают в фильмах и на реконструкциях - это всего лишь желание показать, что было так. А что на самом деле было - только гадать.
Я ж тебе только поэтому простейший пример привёл с продажей Аляски. Выйди на улицу, спроси встречных. Почти все скажут, что продала Екатерина. Этот факт тебя не вразумит? Ну тогда талдыч дальше. Упирайся на здоровье!

Аттила

Сообщение Аттила » 16 июл 2013, 21:57

Слышь, "профи", слабо на спортивной площадке спортивным оружием выяснить, кто штыком владеет? Только потом с синяками в травму и ментовку не бегай. И хвостом не виляй, как Гапонов, Еремичев и Николаев.

Тимофей

Сообщение Тимофей » 16 июл 2013, 22:39

Щас, бегу! Только потренируюсь ломом на строй площадке. "Против лома нет приёма, если нет другого лома".
Атилла, тебе 10 лет? Если так чешется, тренируйся на ближайшем дереве. Я щас просто так даже шага не сделаю - сезон в разгаре, и ломом махать ( или чем там ещё предложишь) просто так нет времени. А даже если б было, то уделил бы его гораздо более полезному занятию. Маши сам штыком и саблей, воинственный Атилла! Я такими забавами ещё с армии сыт по горло.
Фланкирую-то только из любви к искусству, да с целью поддержать традиции. Неперестаёшь удивлять меня, Сергей. Вот что с человеком безделие делает! Уж не знает чем заняться.
Кстати, фамилии Гапонов, Еремичев и Николаев мне ни о чём не говорят. И как они умеют вилять хвостами уж точно не интересует. Так что владей себе спокойно на здоровье спортивным штыком, Атилла и дальше. Будет желание размяться проездом в Москве, вспомню про тебя ( если до этого будет, что вряд ли).
Ты лучше б на Шермиции приехал - там и показал свою сноровку, людей посмотрел. А до меня-то какое тебе дело?
К тому же правил я не знаю и никогда их не придерживаюсь. Загремишь в больницу на месячишко, полегчает? Да ещё с участковым познакомишься, когда он придёт поинтересоваться, где это ты так под бульдозер попал. И зачем это всё тебе?

Аттила

Сообщение Аттила » 17 июл 2013, 00:53

Вот и не трещи тогда. Хвостом вилять вы все горазды.
Да, и не свисти больше про десант. Если ты там и служил, то поваром или хлеборезом.

Ответить

Вернуться в «ТРАДИЦИИ. БЫТ. ФОЛЬКЛОР»