Эскиз-проект поклонного креста казакам отряда Ф.Д.Назарова

Ответить
Мелихов
Контактная информация:

Re: Эскиз-проект поклонного креста казакам отряда Ф.Д.Назаро

Сообщение Мелихов » 22 июн 2013, 23:41

Сообщения восстановлены с заблокированного форума

Мелихов
Тема: Re: Эскиз- проект поклонного креста поибшим казакам из отряда Ф.Д. Назарова Вт 21 Май 2013, 17:11

Впечатления об открытии Памятного Креста в честь казаков-назаровцев, принявших смерть от большевистских банд, - противоречивые, с учетом увиденного в станице и исходя из услышанного в разговорах с казаками.

Во-первых, вся станица просто «кишмя кишит» советской символикой, которая врезается в сознание живущих в ней и, наверняка, оставляет свой след через школьное преподавание по краеведению и постоянные торжественные мероприятия, проводимые у этих «памятных мест».

Первое фото – стелла в центре станицы, посвященная Комарову Д.П. – активному организатору установления советской власти в ст. Константиновской.

1.jpg
1.jpg (188.88 КБ) 3631 просмотр

2.jpg
2.jpg (142.67 КБ) 3631 просмотр

Далее – Монумент, стоящий перед «дворцом культуры», посвященный погибшим красноармейцам за советскую власть.

3.jpg
3.jpg (190.64 КБ) 3631 просмотр

4.jpg
4.jpg (124.82 КБ) 3631 просмотр

5.jpg
5.jpg (138.11 КБ) 3631 просмотр

5_img_11.jpg
5_img_11.jpg (131.47 КБ) 3631 просмотр

Кстати, сам «дворец культуры» расположен на фундаменте взорванного в 1961 году Храма, а улица, на которой стоит этот дворец –носит название им. 25 октября.
7_img_10.jpg
7_img_10.jpg (112.4 КБ) 3631 просмотр

8_img_10.jpg
8_img_10.jpg (178.95 КБ) 3631 просмотр

Есть там и удивительный памятник «сотням» шахтеров-красногвардейцев, «подвергшимся жестким пыткам и зверски замученным белогвардейскими палачами»:

9_img_10.jpg
9_img_10.jpg (119.25 КБ) 3631 просмотр

10.jpg
10.jpg (130.68 КБ) 3631 просмотр

По этому памятному месту я как-то уже задавал вопросы. Но, во-первых, какого рожна шахтеры делали в станице, тем более, вместе со своими женами и детьми? Они никогда не жили в станице и самый близкий шахтный рудник того времени находился от станицы в 80 км.
Да, действительно, в Константиновской были расстреляны 12 шахтеров-красногвардейцев, которые были приведены в окружную станицу для судебного разбирательства за содеянные их отрядом злодеяния в отношении казачьего населения во время кратковременной большевистской оккупации. Их судили и расстреляли. Но там никогда не было «детей, жен», «сотен» и уж тем более, обошлись без «зверств».
Вот эта ложь до сих пор официально через данный мемориал пропагандируется в станице.
(продолжение - далее - в следующем посте)

Мелихов
Контактная информация:

Сообщение Мелихов » 22 июн 2013, 23:46

(ПРОДОЛЖЕНИЕ. Начало см. в предыдущем сообщении)

Ну и конечно, полный букет названий улиц в честь красноармейцев и символов советской эпохи. Вот только одно фото, а их можно было разместить десятки:

11_img10.jpg
11_img10.jpg (167.55 КБ) 3630 просмотров

И прямая противоположность чествования советской эпохи – память о действительно великих людях станицы; она, эта память, просто из жизни вычеркнута.
Вот дом, где жил Листопадов Александр Михайлович – фольклорист-музыкант, собиратель и исследователь песен донских казаков, издатель капитального труда «Песни донских казаков». Он единственный смог классифицировать жанры всего донского музыкально-поэтического фольклора. В благодарность за это, на доме, где он жил, повесили вот эту табличку:
12_img10.jpg
12_img10.jpg (157.57 КБ) 3630 просмотров

13_img10.jpg
13_img10.jpg (175.16 КБ) 3630 просмотров

И ни единого слова о том, что в этом доме жил Александр Михайлович.
Другой известный ученый Дона – Савельев Евграф Петрович – жил вот в этом доме:

14_img10.jpg
14_img10.jpg (112.37 КБ) 3630 просмотров

Именно он издавал журнал Голос Казачества, множество книг по истории казаков, в том числе и самую известную его книгу «Древняя история казачества»
В 20-е годы все изданные Савельевым Е.П. книги большевиками были либо уничтожены либо изъяты из всех библиотек. Сегодня предается забвению и сама память о нем, т.к. и на этом его родовом доме нет ни слова упоминания о его жизни в нем.

А вот это дом Войскового атамана Анатолия Михайловича Назарова. Превращенный в коммуналку, он также не имеет памятной таблички о том, что в этом доме жил достойный сын Донской земли.
15_img10.jpg
15_img10.jpg (189.97 КБ) 3630 просмотров

Вот это - исторически значимый дом, в котором походный атаман П.Х. Попов и другие участники будущего Круга Спасения Дона готовили предстоящий Круг, на котором и был избран Атаман П.Н. Краснов. Нет на нем ни таблички, ни памятной записи:
16_img10.jpg
16_img10.jpg (184.23 КБ) 3630 просмотров

17_img10.jpg
17_img10.jpg (163.17 КБ) 3630 просмотров

А сам дом искорежили и с внутренней стороны фасад уже весь испоганен «евроремонтом».

Ну, можно еще много приводить примеров, но остановлюсь лишь на одном. Вот на этом:

18_img10.jpg
18_img10.jpg (118.22 КБ) 3630 просмотров

19_img10.jpg
19_img10.jpg (131.53 КБ) 3630 просмотров

20_img10.jpg
20_img10.jpg (116.72 КБ) 3630 просмотров

Это – одно из самых красивых мест в предместье станицы на крутояре у берега Дона.
В 90-х реестр ВВД решил увековечить память о Степане Разине, бывавшему на этом месте и собиравшему здесь казаков в поход на Персию. Да так все и осталось на десятилетие в виде этого безумного постамента под памятник.

Поэтому то, что сделал Андрей и его сотоварищи, а их довольно мало, – дело очень важное и крайне необходимое станице. Поклонный Крест с именем Назарова и его казаков – первый проблеск правды в станице, испещренной советскими символами, да и пропитанной духом.

(продолжение - в следующем сообщении)

Сообщения восстановлены с заблокированного форума

Мелихов
Контактная информация:

Сообщение Мелихов » 22 июн 2013, 23:51

(продолжение. Начало - в двух предыдущих сообщениях).

Повторюсь: Поэтому то, что сделал Андрей и его сотоварищи, а их довольно мало, – дело очень важное и крайне необходимое станице. Поклонный Крест с именем Назарова и его казаков – первый проблеск правды в станице, испещренной советскими символами, да и пропитанной духом.

21_img10.jpg
21_img10.jpg (155.23 КБ) 3630 просмотров

22_img10.jpg
22_img10.jpg (171.95 КБ) 3630 просмотров

23_img10.jpg
23_img10.jpg (184.88 КБ) 3630 просмотров

24_img10.jpg
24_img10.jpg (171.87 КБ) 3630 просмотров

25_img10.jpg
25_img10.jpg (137.65 КБ) 3630 просмотров

26_img10.jpg
26_img10.jpg (165.63 КБ) 3630 просмотров

27_img10.jpg
27_img10.jpg (159.91 КБ) 3630 просмотров

А вот как раз те малые люди, с которыми я и поднял чарку, поблагодарив их за выполненную работу

28_img10.jpg
28_img10.jpg (179.84 КБ) 3630 просмотров

К сожалению, все прибывшие на торжественное открытие, не так, как должно , помогли Андрею, в результате, долг по изготовлению Креста еще довольно велик.
Но я надеюсь, что прозвучавшие обещания от собравшихся на открытии, будут реализованы в свершение этих обязательств.

Кстати, деньги на реставрацию памятника Ленина администрация района нашла. Восстановили пьедестал, почистили и привели в порядок саму скульптуру:

28_img11.jpg
28_img11.jpg (185.17 КБ) 3630 просмотров

И уже собираясь домой, заезжая как раз сфотографировать этого истукана, справа от него я увидел стелу, символизирующую , как раз состояние нашего общества.
На меня смотрели пустые глазницы «ИСТОРИИ» и «СОВРЕМЕННОСТИ»…

29_img10.jpg
29_img10.jpg (118.93 КБ) 3630 просмотров

Дай Бог здоровья всем казакам, принявшим участие в установке Поминального Креста. И храни Вас Господь.
Ну а что касается встреч и разговоров с отдельными казаками о состоянии дел и в реестре, и среди иных казачьих объединений – это уже тема отдельного разговора

Сообщение восстановлено из заблокированного форума

Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 22 июн 2013, 23:57

сообщения восстановлены из заблокированного форума

Андрей
Тема: Re: Эскиз- проект поклонного креста поибшим казакам из отряда Ф.Д. Назарова Вчера в 21:54

Спаси Христос, за репортаж, Владимир Петрович. В общем всё верно. И добавить нечего. Как говорил Суворов : " В штабах врут, а в поле бьют". Штабистам можно вешать очередные медали за проведение митинга в честь открытия, начальникам штабов- проработать вопросы очередного чинопроизводства.

Чернец
Тема: Re: Эскиз- проект поклонного креста поибшим казакам из отряда Ф.Д. Назарова Вчера в 22:36

Андрей пишет:
Дорогой Николай Николаевич, открытие состоялось.Всё прошло согласно плану.Были зам. губернатора Гончаров В.Г., духовенство, пресса, телевидение, кадеты Аксайского корпуса, казаки ВКО ВВД. Были и мы там с Владимиром Петровичем Мелиховым, Ю.Г.Болоцковым, немногочисленными друзьями, единомышленниками. Мне даже предоставили возможность выступить..

Ну, хорошо, что хоть дали выступить. Наверно ты заранее дал знать, что медалек не надь.
На донском форуме реестра прочел про это открытие.
Цитата:
Кстати, «гражданских» лиц на митинге было мало, основную массу его участников составляли реестровики в форме и кадеты, здесь же можно было увидеть «вольных» казаков и «общественников».

Хочу сказать, что везде такая картина. Самих жителей негусто. Власть, духовенство, казаки реестра, кадеты, фолклер, - то есть все те, кто зависимо состоит в привластном комплекте. Самого народа нет.

Прошлой осенью в Каменске открыт мемориал казакам, воевавшим с Наполеоном 1812 г. Стотысячный город, игнор населения.

Андрей
Тема: Re: Эскиз- проект поклонного креста поибшим казакам из отряда Ф.Д. Назарова Вчера в 22:44

Дорогие друзья, форумчане! Считаю своим долгом перечислить фамилии своих товарищей, которые провели основную часть работы по установке Поклонного Креста:
Протоиерей Овчинников Александр Николаевич - благодаря ему стало возможным установка креста
Пашков Николай Николаевич и его сын Алексей Николаевич - выполнили эскиз-проект
Попов Владимир - каменотёс, изготовивший Поклонный Крест
Полищук Евгений Тихонович - его руками была выложена пирамида и проведена большая часть строительных работ.
Горбачёв Юрий Федорович
Ануфриев Владимир Анатольевич

Эти люди наиболее активно участвовали в отстаивании нужности проекта и принимали активное участие в строительстве.
В числе первых кто пожертвовал средства, на которые началась работа были: Кружилин С.А., Патрушев С., Гуляев В.П., Дьяков С.В., Полищук Е.Т., Горбачёв Ю.Ф., Подсадных А.Ю., Богатырёв Т., Испинков С., Марцев С.И. и многие другие....
Всем огромное спасибо и низкий поклон.

zim
Тема: Re: Эскиз - проект поклонного креста поибшим казакам из отряда Ф.Д. Назарова Ср 22 Май 2013, 21:12

Даа, уж. «Улыбает» многое, как и это обсуждение: http://www.donnews.ru/?option=com_dnnew ... =11362#vot
Само открытие, так же произвело на нашу делегацию двоякое впечатление. Ну, что сделано, то сделано. Вчера разослал ссылки на эту тему своим знакомым и вот получил ответ от знакомой, не имевшей ранее понятия о существовании этого форума:
Цитата:
Здравствуйте, zim.
Смотрю я на эти столбы-стеллы, воткнутые по всей Константиновке зверски замученным или сложившим головы - они ведь даже внешне совершенно безликие и бессмысленные, ничего не выражающие (просто столб, увенчанный звездой - смешно даже). Ведь так элементарно, что без Бога - пустота. Сравни с памятником назаровцам: уже сам Крест Христов заставляет задуматься. А сколько глубокого смысла он несет! Плюс надписи и военный сюжет. Мелехов, конечно, здорово преподнес... Только кто читает это? Много ли посещающих, кроме зарегистрировнных?

От себя добавлю, что всегда вызывало недоумение и даже презрительное отвращение к возне, вокруг «Красного камня», привезённого во времена строительства гидроузла.

Многое объясняет то, что в Константиновской длительное время находился крупнейший на Дону карательный орган. Взгляните на эту фотографию митинга 1922г., сразу бросается в глаза большое количество военных, которых даже больше, чем гражданского населения:
5451a039a6b5.jpg
5451a039a6b5.jpg (112.09 КБ) 3628 просмотров

Этот памятник установлен казакам- назаровцам, но мы знаем, что на момент битвы за Константиновскую, казаков из под оккупации, влившихся в отряд Ф. Назарова, было больше, чем самих десантников. Многие из них полегли ещё на подступах к станице и у них нет общей могилы…
В последующие годы, многих казаков станиц и хуторов округа, арестовывали и увозили в Константиновскую, там же и приводились приговоры в исполнение. Среди них был и мой прадед и многие другие станичники. Судьбы их по сей день не известны, не исключено, что те самые 800 жертв «белого» террора и есть наши станичники. По крайней мере, мы ничего не знаем, где похоронены наши предки. Потому, этот памятник должен стать народным Поклонным местом, где можно каждому отдать дань памяти нашим предкам.
По крайней мере для меня есть теперь повод при всякой возможности заехать лишний раз в Константиновскую.
Приношу искреннюю благодарность всем, принявшим участие в создании Поклонного Креста !
PS: Далеко не всегда, арестованных казаков доставляли в Константиновскую, и далеко не всегда, родственники имели возможность проследить, как это описано в скане из нашего семейного архива. Описанный случай произошёл ориентировочно в 1924- 1925гг.

Андрей
Тема: Re: Эскиз - проект поклонного креста поибшим казакам из отряда Ф.Д. Назарова Ср 22 Май 2013, 22:04

zim пишет:
Цитата:
Этот памятник установлен казакам- назаровцам, но мы знаем, что на момент битвы за Константиновскую, казаков из под оккупации, влившихся в отряд Ф. Назарова, было больше, чем самих десантников. Многие из них полегли ещё на подступах к станице и у них нет общей могилы…
В последующие годы, многих казаков станиц и хуторов округа, арестовывали и увозили в Константиновскую, там же и приводились приговоры в исполнение. Среди них был и мой прадед и многие другие станичники. Судьбы их по сей день не известны, не исключено, что те самые 800 жертв «белого» террора и есть наши станичники. По крайней мере, мы ничего не знаем, где похоронены наши предки. Потому, этот памятник должен стать народным Поклонным местом, где можно каждому отдать дань памяти нашим предкам.
По крайней мере для меня есть теперь повод при всякой возможности заехать лишний раз в Константиновскую.

Именно поэтому мы взялись за это дело. Родного брата моей бабушки Житкова Александра Алексеевича арестовали за участие в отряде Ф.Д.Назарова в 1927году. Он присоединился к отряду на Родионо-Несветаевских рудниках(сегодня Новошахтинск). Судом в ст.Каменской был приговорён к 10 годам, срок в связи с 10-летием октябрьского переворота был сокращён до трёх лет.Но и его он не осилил, умер ,как написали,от язвы желудка. Так что отчасти это и моё личное дело, касающиеся моей семьи.

Белогвардеец
Тема: Re: Эскиз - проект поклонного креста поибшим казакам из отряда Ф.Д. Назарова Чт 23 Май 2013, 01:58

Поздравляю!
Свершилось!
Я верил!

сообщения восстановлены из заблокированного форума

Андрей
Контактная информация:

Сообщение Андрей » 25 июн 2013, 12:18

Огромное Спасибо всем кто работает над восстановлением форума. У самого сейчас нет никакой возможности помочь. :oops:
Думаю форумчанам, которые вместе со мной работали над проектом Поклонного Креста, будет любопытно узнать мнение с Донского форума о нашей компетентности и работе.http://russiancossacks.getbb.ru/viewtopic.php?f=10&t=4292
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

НиколайН
Контактная информация:

Сообщение НиколайН » 25 июн 2013, 14:52

Андрей пишет:
Думаю форумчанам, которые вместе со мной работали над проектом Поклонного Креста, будет любопытно узнать мнение с Донского форума о нашей компетентности и работе.http://russiancossacks.getbb.ru/viewtop ... =10&t=4292

Почитал...
Там, в теме, "Прохожий" уже высказался о тех форумских компетентных обсуждальщиках:
...гребостно глядеть.

По-моему, точнее тут и не скажешь ;)

Андрей Леонидович, дорогой, ДЕРЖИСЬ!
Бесовщина это. Всё проходит и это пройдёт...
Бог в помощь, казаче!

Андрей
Контактная информация:

Сообщение Андрей » 25 июн 2013, 15:55

Николай Н. пишет:
Почитал...
Там, в теме, "Прохожий" уже высказался о тех форумских компетентных обсуждальщиках:
Цитата:
...гребостно глядеть.

Николаич, всё понимаю........ Но, тема обсуждалась больше года, в обсуждениях принимали участие и наши историки, и "енти" заходили. Даже помощь обещали(Новик) Ну, а в деле - полнейшая импотенция, хотя по данному проекту инфа была почти на всех казачьих ресурсах. И вот, когда поставили, появились специалисты-критики "высокого уровня"
Бред возряка Петрушко, даже во внимание не беру.
Кстати, у них есть реальная возможность поучаствовать не только в болтовне, но и в погашении долга. :D Это долг перед мастером Поповым В.А., который до сих пор не оплачен( хотя были устные гарантии нового атамана ВВД В.Г. Гончарова)Государственных денег в установлении Поклонного Креста, нет ни копейки. И земля под Поклонным Крестом принадлежит Свято-Покровскому приходу(просто ещё не перенесли забор).Это я знаю точно.

Николай Н. пишет:
Бог в помощь, казаче
!
Я сделал, что смог.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Юрий
Контактная информация:

Сообщение Юрий » 26 июн 2013, 16:13

Андрей писал(а):Николай Н. пишет:
Почитал...
Цитата:
...гребостно глядеть.

Николаич, всё понимаю........ Но, тема обсуждалась больше года, в обсуждениях принимали участие и наши историки, и "енти" заходили. Даже помощь обещали(Новик) Ну, а в деле - полнейшая импотенция, хотя по данному проекту инфа была почти на всех казачьих ресурсах. И вот, когда поставили, появились специалисты-критики "высокого уровня"
Бред возряка Петрушко, даже во внимание не беру.
Кстати, у них есть реальная возможность поучаствовать не только в болтовне, но и в погашении долга. :D Это долг перед мастером Поповым В.А., который до сих пор не оплачен( хотя были устные гарантии нового атамана ВВД В.Г. Гончарова)Государственных денег в установлении Поклонного Креста, нет ни копейки. И земля под Поклонным Крестом принадлежит Свято-Покровскому приходу(просто ещё не перенесли забор).Это я знаю точно.

Николай Н. пишет:
Бог в помощь, казаче
!
Я сделал, что смог.

Андрей,
критики будут всегда в любом деле, им совсем не важно, ошиблись Вы в чем-то или нет, им хочется прикрыть зависть и бессмысленность своего существования.
В то время, когда по всему Дону исчезают последние исторические следы жизни казаков, очень важно, что Вы в кратчайшие сроки, тяжелым, неблагодарным путём ошибок, возрождаете память об истинных героях Отечества.
А «безошибочно» баландросить на форумах это удел служителей «системы», в их потоке злословия выискивать капли достоверности, нет ни смысла, ни времени. Как говорил Каледин А.М: "Господа, короче говорите, время не ждет. Ведь от болтунов Россия погибла", и если только критиковать и выслушивать критику, для потомков не сохранятся и те крохи истории, о которых мы ещё помним.

Андрей
Контактная информация:

Сообщение Андрей » 26 июн 2013, 19:11

Юрий пишет:
Как говорил Каледин А.М: "Господа, короче говорите, время не ждет. Ведь от болтунов Россия погибла", и если только критиковать и выслушивать критику, для потомков не сохранятся и те крохи истории, о которых мы ещё помним.

Всё правильно, согласен. Как говорится дожили, честно говоря бывает начинаешь задумываться, а нужно ли уже это потомкам. Потом делаешь вывод- пусть это решают уже те, кто будет после нас. Наше дело передать историческую правду о судьбе казаков- наших дедов и бабушек в годы лихолетий 20-го века, насколько это для нас посильно.
Что касается погибших казаков- назаровцев, 92 года лежат в безымянных, осквернённых могилах, с оболганной памятью. Сейчас подъезжая к Поклонному Кресту не раз приходилось наблюдать, как люди воздают молитву и крёстное знамение. Поверьте видеть это- искрения радость, которая перекрывает весь негатив.

cossacknn
Контактная информация:

Сообщение cossacknn » 26 июн 2013, 22:15

То, что Болдырев-Петрушко и Новиков будут любое реальное дело поливать грязью это сомнений не вызывает. Но...
Цитирую с нашего старого форума - там был отрывок из книги полковника Беляевского В.А. «Вторая Мировая Война: роль казачества в этой войне и трагедия такового»1939-1945г.г.» Сан-Пауло 1963 г. :

Невыносимо тяжело перенес я потерю своего дорого и милого сына [Василия].
Он родился 2 января 1902 года. Ему теперь было бы 60 лет. Но не суждено ему было жить. Он погиб на заре юных лет. Пал смертью храбрых!...Как цветок в поле, подрезанный косой!-«На землю родную упал без крика ,и стона, за честь за славу Дона, Геройской смертью он пал!»

То, что на памятнике последнее предложение во множ. числе - это допустимо. Но откуда появилась вместо мл. и ст. Беляевских фамилия красного командира Курзаева? Не припомню чтобы такой текст у нас на форуме фигурировал - хотя может проглядел.
В любом случае нехорошая ситуация. Будет возможность - надо исправить.

Ответить

Вернуться в «КАЗАЧЕСТВО: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ. ВОСКРЕСНЕТ ЛИ КАЗАЧЕСТВО?»